已知x的平方-4xy+y的平方=0,且xy不等于0,求x/y+y/x的值

降龙巴掌 1年前 已收到3个回答 举报

hlf1099210 幼苗


X^2-4XY+Y^2=0
X^2+Y^2=4XY
X/Y+Y/X=(X^2+Y^2)/XY=4XY/XY=4


5

romani 幼苗


x²-4xy+y²=0
x²+y²=4xy
x/y+y/x=(x²+y²)/xy=4xy/xy=4


2

fefeya 花朵


x/y+y/x=(x^2+y^2)/xy
x的平方+y的平方=4xy
原式=4xy/xy=4


2