.p21.12已知等式根号a-7的结果加2倍的根号7-a等于b-9成立,求a的平方b算术平方根.

4s4fwd 1年前 已收到3个回答 举报

jinhen 幼苗


已知等式根号a-7的结果加2倍的根号7-a等于b-9成立,求a的平方b算术平方根.
√(a-7)+2√(7-a)=b-9 ? 是这样的吗,如果是解题如下:
a-7≥0,且7-a≥0,所以a=7.
当a=7时,b=9
那a²=7²=49, √b=√9=3
即a的平方为49,b的算术平方根为3


4

785576 幼苗


需要过程吗


1

摸爬滚打 幼苗


a的平方为7,b的算术平方根为81


0