已知动点M的坐标满足方程5倍的根号X^2+Y^2=13X+4Y+12的绝对值,则动点M的轨迹是?

sss040608 1年前 已收到1个回答 举报

平常心之杨小林 幼苗


√x^2 y^2=|3x 4y-12|/√3^2 4^2,M到原点的距离等于到定直线3x 4y-12=0的距离即M的轨迹是以3x 4y-12=0为准线原点为焦点的抛物线 抛物线


7