求解一道数学题已知动点P与平面上两定点A(-根号2,0),B(根号2,0)连线的斜率的积为定值-1/21.试求动点P的轨

求解一道数学题
已知动点P与平面上两定点A(-根号2,0),B(根号2,0)连线的斜率的积为定值-1/2
1.试求动点P的轨迹方程C
2.设直线L:y=kx+1与曲线C交于M、N两点,当|MN|=(4根号2)/3时,求直线L的方程
要有过程
谢谢
ttwunai 1年前 已收到2个回答 举报

lilytom 幼苗


1.设P(x,y)
依题,y y
-------*--------=-1/2
x-根号2 x+根号2
x方
整理得 ----+y方=1
2
2.(方法一)依题,M坐标为(0,1),设N坐标为(x0,y0)
则 x0方
----+y0方=1
2
且(y0-1)方+x0方=32/9
解得N的坐标(有两个值)(这个有点小麻烦,懒得解了,见谅..)
然后根据M的坐标求出斜率,则可得L的方程
(方法二)(这个简单写啦~)
先把直线和椭圆联立,求出x1+x2和x1x2的值(均用含k的式子表示)
再代入弦长公式 [根号下(1+k方)]*{根号下[(x1+x2)方-4x1x2]}=(4根号2)/3
然后解出k(两个值),就能得到L的方程了
不好意思没具体算数...


1

andw 幼苗


想把函数问题学好,首先要理解公式的含义,根据题意画出图形,充分理解题中的条件。另外对于定值问题是一种模型,做题后慢慢琢磨,这是我十八年求学中总结的经验!授之以鱼不如授之以渔,希望你懂!


2