急! 一道高二数学题,求解急!若动圆M通过定点B(-2,0) 且和定圆C:(x-2)的平方+y的平方=4外切,求动圆圆心

急! 一道高二数学题,求解
急!
若动圆M通过定点B(-2,0) 且和定圆C:(x-2)的平方+y的平方=4外切,求动圆圆心M的轨迹方程.
英语四级资源 1年前 已收到1个回答 举报

aidou 幼苗


(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
设动圆圆心(a,b)然后由题意列方程组{ (a-2)^2+b^2=r+2 然后解出关于ab的方程即得答案


6