3.72÷0.26+6.28×6-3.72×37÷13的简便运算?

3.72÷0.26+6.28×6-3.72×37÷13的简便运算?
好的加20
jonsek 1年前 已收到2个回答 举报

codegreen 幼苗


3.72/0.26+6.28*6-3.72*37/13
=3.72*50/13-3.72*37/13+6.28*6
=3.72/13*(50-37)+6.28*6
=3.72+6.28*6
=3.72+(10-3.72)*6
=3.72+10*6-3.72*6
=60-3.72*5
=41.4


12

茄子开花21 幼苗


3.72÷0.26+6.28×6-3.72×37÷13
=3.72×100/26+(10-3.72)×6-3.72×37/13
=3.72×50/13+60-3.72×6-3.72×37/13
=3.72×(50/13-6-37/13)+60
=3.72×(-5)+60
=60-18.6
=41.4


2