已知集合a {x|x的平方+4x=0} 集合B{x|x的平方+2(a+1)x+a方-1=0}其中

已知集合a {x|x的平方+4x=0} 集合B{x|x的平方+2(a+1)x+a方-1=0}其中
A交B=B 求a取值范围
A并B=B,求a值
桃夭夭叶蓁蓁 1年前 已收到1个回答 举报

suceyang 幼苗


x^2+4x=0
解得x=0,或x=-4
∴A={0,-4}
B={x|x的平方+2(a+1)x+a的平方-1=0},
∵A交B=B,B是A的子集
∴B=Φ,或{0},或{-4},或{-4,0}
1)若B=Φ,
∴Δ=4(a+1)²-4(a²-1)


6