已知函数fx=2/x-x^m且f4=-7/2

已知函数fx=2/x-x^m且f4=-7/2
(1)求M的值(2)判断函数fx的奇偶性
shrimpy 1年前 已收到1个回答 举报

非如此不可吗 幼苗


f(x)=2/x-xⁿ
(1)因为f(4)=-7/2
所以2/4-4ⁿ=-7/2
4ⁿ=4,所以m=1
(2)f(x)=2/x-x
定义域为x≠0,具有对称性
f(-x)=-2/x+x=-f(x)
所以f(x)是奇函数

1年前 追问

2

shrimpy 举报

那fx在(0,正无穷)上的单调性是?证明.

举报 非如此不可吗

y=2/x在零到正无穷上递减,y=-x在零到正无穷上递减,所以y=2/x-x在零到正无穷上递减