简便运算:215+126×214

简便运算:215+126×214
——————
215×126+89
必须简便.
最后一道题:某同学将连续正整数1,2,3,4.逐个相加至某个数为止,由于计算时漏加了一个数,因此得到2005,请你帮他查查漏加了哪一个数?
求你们啦,答题完整点.小妹感激不尽、明天交作业啦.
深深海鲨鱼 1年前 已收到4个回答 举报

landlords 幼苗


哥哥来拯救你
215+216X214=215+(215+1)X214=215+215X214+214=215X(1+214)+214
=215X215+(215-1)=215X215+215-1=215X216-1=46440-1=46439
215X126+89=43X5X126+43+43+3=43X630+43X2+3=43X632+3=27176+3=27179
最后一道题不太好说,不过我还是说一下吧
1到10相加是55,11到20相加多了10个10也就是155,以此类推10个20即255,10个30即355..一直到51到60为550,55+155+255+355+455+555=1830
2005-1830=175 现在已经加到了60了,继续加则是61 62 63 ,61+62+63=186
186-175=11 ,故加到63少加的是11,如果继续加64 则 少加的应该是75,但现在只是加到了64,怎么会少加75呢,故而答案是11


5

dongliang518 幼苗


我应该叫你学姐,,,,,,
最后一题是11
简便运算你不会。。。。????


2

大撒 幼苗


e


2

juntaowang110 幼苗


最后一个是11


0