已知y是x的一次函数,当x=-2时,y=8:当x=1时,y=5,求y与x的函数解析式

啊琪少爷 1年前 已收到2个回答 举报

小敏4 幼苗


设y=kx+b
由题意知 -2k+b=8
k+b=5
解之得 k=-1
b=6
所以 y与x的函数解析式是:y=-x+6


1

ff的青蛙 幼苗



y=kx+b
当x=-2时,y=-2k+b=8
当x=1时,y=k+b=5
k=-1 b=6
y与x的函数解析式是:y=-x+6


0