简便算法2772÷28+31535÷35=

papayuan 1年前 已收到5个回答 举报

刚子二 幼苗


想必是不能用计算机吧?
28 x 100 = 2800 - 28 = 2772 ---->99
31500 + 35 = 31500/35 +35/35 ---->900 +1
99 + 900 +1 = 1000!


4

sunjianming520 幼苗


用计算机算最简便了,不是吗?


2

dfyc 幼苗


因为2772=2800-28=28(100-1)=28*99
所以2772÷28=28*99÷28=99
因为31535=35000-3500+35=35*(1000-100+1)=35*901
所以31535÷35=901
所以 2772÷28+31535÷35 = 99+901 = 1000


2

xiaohaha2006 幼苗


= (2772+28)/28 - 28/28 +(31535+3500)/35 - 3500/35
= 2800/28-1+35035/35-100
=100-1+1001-100=1000


1

今天玩 幼苗


这样做。2772/28+31535/35=(2800-28)/28+(31500+35)/35=99+31500/35+1=100+900=1000


1