300/25的简便算法还有99*35的王亚林同学每周背4篇古诗词.大月每月按5周,小月每月按4周算,他一年能背200篇古

300/25的简便算法
还有99*35的
王亚林同学每周背4篇古诗词.大月每月按5周,小月每月按4周算,他一年能背200篇古诗词吗?
小明家在学校的西面,小红家在学校的东面,两人同时离开学.小红每分钟走78米,小明每分钟走93米,12分钟后,两人同时到家.小明家离学校比小红离学校远多少米?
明天要交作业了
sxw5101816 1年前 已收到1个回答 举报

展翅小鹰 幼苗


300/25
=3×100÷25
=3×4
=12
99*35
=(100-1)*35
=100*35-35
=3500-35
=3465
每年有7个大月,5个小月
4*(7*5+5*4)=220>200
他一年能背200篇古诗词
12*(93-78)=180米
小明家离学校比小红离学校远180米


1