8.8×1.01=8.8+8.8×______是简便算法.

WINANA42 1年前 已收到1个回答 举报

孤曳苦咖啡 幼苗


解题思路:把1.01拆成1+0.01,再用乘法分配律即可判断.

8.8×1.01
=8.8×(1+0.01)
=8.8×1+8.8×0.01
=8.8+8.8×0.01
=8.8+0.088
=8.888;
故答案为:0.01.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查乘法分配律的灵活应用.


2