2001*999的简便算法 1999*999

ggggggg9873 1年前 已收到5个回答 举报

calisun 幼苗


2001*999
=2001×(1000-1)
=2001×1000-2001
=2001000-2001
=1998999
1999*999
=1999×(1000-1)
=1999×1000-1999
=1999000-1999
=1997001


2

ddlp 幼苗


2001*999
=(2000+1)*(1000-1)
=2000000-2000+1000-1
=1998999
1999*999
=(2000-1)*(1000-1)
=2000000-1000-2000+1
=1997001


2

bombleon 幼苗


2001×999=(2000+1)999
=1998000+999
=1998999
1999×999=1999×(1000-1)
=1999000-1999
=1997001


1

妖儿yaoer 幼苗


2001*(2000-1)


0

守候的故事 幼苗


(2000+1)(1000-1)
(2000-1)(1000-1)


0