一文是否纯属胡说?神秘的运动常数①鸟儿在空中飞翔时,翅膀每分钟拍几次?每次幅度有多大?鱼儿在水里游动时,尾巴每分钟摆几回

一文是否纯属胡说?
神秘的运动常数
①鸟儿在空中飞翔时,翅膀每分钟拍几次?每次幅度有多大?鱼儿在水里游动时,尾巴每分钟摆几回?每回幅度又是多少?这些问题看上去似乎没什么意义,难道空中的飞鸟和水里的游鱼不是完全自由的吗?它们的运动不是完全无拘无束的吗?
②答案真是出乎我们的意料.看上去自由自在、无拘无束的飞行动物和游水动物,它们的运动似乎恰恰遵循着严格的规律.科学家们通过大量的观察和实验,发现飞行动物和游水动物的运动过程中存在着一个神秘的常数,那就是它们的翅膀和尾巴的振动频率、振幅以及运动速度三者之间的关系———振动频率乘以振幅再除以运动速度,计算得到的数值总是落在0.2-0.4之间.
③比如,世界上最小的鸟类———蜂鸟,其双翅展开仅有10厘米左右,飞翔时振幅大约是20厘米.蜂鸟的飞行速度非常快,大约能达到50米/秒.而科学家们以往观察到的蜂鸟飞行时双翅震动频率在50—70赫兹之间,根据上述公式计算出来的蜂鸟的运动常数就落在0.2-0.4之间.
④与蜂鸟形体相差悬殊的海豚也是科学家们观察的一个对象.成年海豚的体长一般在3米左右,在大海里游动时,海豚尾巴摆动的振幅大约是1米,频率每分钟30次左右,游泳速度是每小时100公里.根据公式计算出来的海豚的运动常数是0.3,也落在0.2-0.4之间.
⑤这不仅仅是巧合,研究者们做了大量的试验,发现几乎所有的飞行动物和游水动物的运动机制中都存在这个神秘的常数.事实上,只有当这一运动常数的值处于0.2-0.4之间,动物们才能达到最佳的运动状态.
本文第四段海豚部分与蜂鸟部分所用单位几乎完全不同才拼凑出一个0.3的运动常数,如果将其全部换算成国际单位则海豚的运动常数远小于0.2,与文章不符.
所以问这个问题:本文是否纯属胡说八道?
美味生蚝 1年前 已收到3个回答 举报

晓眉 幼苗


用相对论一定可以!玩笑 空气中和水中阻力和重力条件差别太大 现在流体都没搞清楚不可能得出这么美妙简洁的定律 分开讨论或许有点可能 一起讨论其中的普遍规律太难了


7

红97 幼苗


自然界中总是可以发现一些貌似巧合的想象,就如上文所说。但是这些现象究竟是真的巧合还是其中存在有普遍规律而人们没有发现,需要进一步的理论来支持。
文中所说的就本文来看,它并没有给出理论上的支持,所以我们可以看作一种巧合。


1

樱木花乱 幼苗


计算方法是:频率乘以振幅再除以运动速度
则蜂鸟的是:60*0.2/50 结果是0.2多些
海豚的是:0.5*1/(100/3.6)=1.8/100=0.018
所以这则发现没意义


0