在三角形ABC中AB=AC,D是BC上的任意一点,过D分别向AB,AC引垂线,垂足分别为E,F,CG是AB边上的高线

真誠一生 1年前 已收到1个回答 举报

股99 幼苗


你是求证:CG=DE+DF吧
证明如下【利用面积相等来这么醉简单】
连接AD
∵s△ABD+s△ACD=s△ABC
∴(AB×DE÷2)+(AC×DF÷2)=AB×CG÷2
∴AB×DE+AC×DF=AB×CG
又∵AB=AC
∴AB×DE+AB×DF=AB×CG
∴DE+DF=CG


2