数学勾股定理的证明1.在△ABC中,AB=AC,P为BC上的任意一点,试说明AB*AB-AP*AP=PB*PC.

lz5521 1年前 已收到1个回答 举报

晨足 幼苗


做BC垂线,垂足M
AB方=AM方+BM方
AP方=PM方+AM方
AB方-AP方=AM方+BM方-PM方-AM方
=BM方-PM方
=(BM+PM)(BM-PM)
= PB乘PC


10