解方程式50\x=30\x-30

解方程式50x=30x-30
很难
ewqewqewq123 1年前 已收到4个回答 举报

gogoriver 幼苗


50x=30(x-30)?
由比例的性质,有5(x-30)=3x,得x=75
,经检验.
50x=30x -30?
有5x=3x -3
5/x-3/x=2/x=-3,x=-2/3,检验.


3

cjs_83_83 幼苗


负三分之二


2

天鹅颈 幼苗


50x=30x-30
20/x=-30
x=-2/3


0

xin5570281 花朵


方程的好处就是能够通分并移项
50/x=30/x-30,两边的分母是x,所以方程两边都乘以x去消除分母x
50=30-30x
30x=-20
解得x=-2/3
若是50/x=30/(x-30)
【两边分母不同,要通分,通分后分母是x(x-30),所以两边都乘以x(x-30)去消除分母,未能相除的未知数则与分子相乘】
50(x-30)=30x,...


0