解方程. (1)30%x=120 (2)x-[3/5]x=[6/5] (3)50%x+30%x=320.

reloadreload 1年前 已收到1个回答 举报

一一416 幼苗


解题思路:(1)把方程的左边化成分数,再运用等式的性质进行解答.
(2)、(3)把方程的左边的两个未知数的项合并在一起,再运用等式的性质进行解答即可.

(1)30%x=120,
[3/10]x×[10/3]=120×[10/3],
x=400;

(2)x-[3/5]x=[6/5],
[2/5]x=[6/5],
[2/5]x×[5/2]=[6/5×
5
2],
x=3;

(3)50%x+30%x=320,
0.8x=320,
0.8x÷0.8=320÷0.8,
x=400.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


7