{X-Y=8 X+2Y=11 解方程式 999-3*42+30=?在线等时间有限.

nishizhuma 1年前 已收到4个回答 举报

神圣天域使者 幼苗


X-Y=8 (1)
X+2Y=11 (2)
2)式减1)式,得 3Y = 3
Y=1,将Y=1代入(1)式,得 X=9
999-3×42+30=1029-126=903


2

roniecheung 幼苗


X-Y=8 (1)
X+2Y=11 (2)
1)式减2)式,得 -3Y = -3
Y=1,将Y=1代入(1)式,得 X=9

999-3*42+30=1000-1-126+30=903


1

共枕眠 幼苗


1.两式等号左右两边分别相减,
3Y=3,
y=1,
x=y+8=9
2.原式=1000-1-40*3-2*3+30
=1000-120+30-7
=903


0

andyliu007 幼苗


X-Y=8 X+2Y=11
(x-y)-(x+2y)=-3y=-3
y=1
代入X-Y=8

x=9

999-3*42+30 =3*(333-42+10)=903


0