甲完成一项工作的1/3要4天,乙完成这项工作的2/5要10天,甲乙共同完成这项工作的74/100要多少天?

不能dd 1年前 已收到3个回答 举报

zhoubing周兵 幼苗


甲的工作效率=(1/3)/4=1/12
乙的工作效率=(2/5)/10=1/25
甲乙共同完成这项工作的74/100需要用时
=(74/100)/(1/12+1/25)
=(74/100)/(37/300)
=6(天)


2

llklsl 幼苗


1/3 /4得1 /12。2/5/10得1/25。
74/100/(1/12+1/25)得1.5。


2

cbjdgk4 幼苗


除一下,甲一天完成1/12,乙每天完成1/25,甲乙共同一天完成1/12+1/25=37/300,74/100除以37/300=6,所以需要6天


0