甲完成一项工作的5分之1要用4天,乙完成这项工作的5分之2要用10天.甲和乙单独做各需要几天完成?

甲完成一项工作的5分之1要用4天,乙完成这项工作的5分之2要用10天.甲和乙单独做各需要几天完成?
如果两人合作,需要几天完成?
maxinru 1年前 已收到3个回答 举报

uuuuuu1 幼苗


甲单独需要 1÷1/5x4=20天
乙单独需要 1÷2/5x10=25天
甲乙合作 需要 1÷(1/20+1/25)=1÷9/100=100/9天


7

鱼龙 幼苗


单独 甲:20天 乙:25天
共同:11.111111111111 天


2

刘凡娘 幼苗


甲20乙25
两人合作100/9


0