汶川大地震发生后,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1

汶川大地震发生后,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1300元,问A、B两种帐篷各有多少顶?
foxlove816 1年前 已收到8个回答 举报

东风日产海鹏专营店 幼苗


解题思路:假设全是A种帐篷,则总价值是1700×600=1020000元,这比已知的940000元,多了1020000-940000=80000元,因为A种帐篷比B种帐篷贵1700-1300=400元,所以可得B种帐篷有:80000÷400=200顶,则A种帐篷就是600-200=400顶,据此即可解答.

94万=940000,
(1700×600-940000)÷(1700-1300),
=80000÷400,
=200(顶),
所以A帐篷有:600-200=400(顶),
答:A种帐篷有400顶,B种帐篷有200顶.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


5

angi_ww 幼苗


设a有x 则b有600-x 得方程 1700x+1300×(600-x)=940000 解得x=400 a有400顶 b有200顶


2

Vxva_JS2000 幼苗


设A种帐篷x顶,B种帐篷y顶。则:x+y=600,x=600-y,1700x+1300y=940000。解方程为:1700(600-y)+1300y=940000,1020000-1700y+1300y=940000,-1700y+1300y=940000-1020000,-400y=-80000,y=200。x+200=600,x=400。A种帐篷400顶,B种帐篷200顶


2

pp2xx 幼苗


设A种帐篷x顶,则B种帐篷(600-x)顶。
1700x+1300(600-x)=940000
1700x+780000-1300x=940000
400x=940000-780000
400x=160000
...


1

寻找快乐的豆豆 幼苗


设A种x顶,则B种(600-x)顶
根据题意可得
1700x+1300(600-x)=940000
17x+7800-13x=9400
4x=1600
x=400
600-400=200
答:A种帐篷400顶,B种帐篷200顶


1

废被伤害了 幼苗


设A种X顶,则B种600-X顶
1700X+1300(600-X)=940000
X=400
A种400顶,B种200顶


1

心飘渺1 幼苗


设Ax顶,B600-x顶:
1700x+1300(600-x)=940000
17x+13*600-13x=9400
17x-13x=9400-13*600
4x=9400-7800=1600
x=400顶 B600-400=200顶


1

初为霓裳后六幺 幼苗


A=200
B=400


0