小学数学题六年级甲、乙两班学生共有110人,已知甲班学生的2/3与乙班学生的4/5的和是80人。甲乙两班学生各多少人?解

小学数学题
六年级甲、乙两班学生共有110人,已知甲班学生的2/3与乙班学生的4/5的和是80人。甲乙两班学生各多少人?
解法一:2/3*x+4/5(110-x)=80 x=60
请用另外的方法解(最好用算术方法)。
不要用方程(方程组)解!
bbcad 1年前 已收到3个回答 举报

cooldog811 幼苗


80/(2/3)=120人,相当于甲班加上3/2*4/5=6/5个乙班,
故120-110=10人为1/5个乙班,则乙班人数为50,甲班60.


10

快乐的鱼 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人,
x+y=110
2/3*x+4/5*y=80
x=60,y=50


1

老胖妹儿 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人,
x+y=110
2/3*x+4/5*y=80
x=60,y=50


0