已知函数f(x)=a㏑x+x2,(a为常数),若存在x∈[1,e],使得f(x)≤(a+2)x成立,则实数a的

已知函数f(x)=a㏑x+x2,(a为常数),若存在x∈[1,e],使得f(x)≤(a+2)x成立,则实数a的
取值范围是
hao6200038 1年前 已收到1个回答 举报

虫子521 幼苗


从反面考虑对于任意x∈[1,e],)(a+2)x小于f(x),则a小于f(x)/x-2
令h(x)=f(x)/x-2,则h'(x)=[xf'(x)-f(x)]/x2 下面自己求吧 主要是分类讨论
照这个步骤求出a的取值范围后再取a的补集即是所求
(对于常见函数的求导:f(x)=ax+b,f'(x)=a
f(x)=ax2+bx+c,f’(X)=2ax+b
f(x)=xa,f'(x)=ax(a-1).若0≤f(x),则在其定义域为增函数,否之为减)
求采纳

1年前 追问

1

hao6200038 举报

能写出具体步骤和答案么?