已知一次函数的图象过点(1,2),且与直线y=-3x+1平行,求一次函数的解析式

妯娌仨人体 1年前 已收到1个回答 举报

yinde226 幼苗


直线y=-3x+1 的斜度是 dy/dx= -3
假设要求的线是 y=ax+b
那斜度 dy/dx=a=-3 (因为是平衡线)
那就是 y=-3x+b
将点(1,2)放进去
得出 2=-3+b
那 b = 5
答案就是 y=-3x+5


6