已知一次函数y=(k+3)x+2k²-18与直线y=2x平行,则该函数解析式为

已知一次函数y=(k+3)x+2k²-18与直线y=2x平行,则该函数解析式为
米兰小铁匠呵 1年前 已收到1个回答 举报

ldb1128 花朵


一次函数y=(k+3)x+2k²-18与直线y=2x平行
∴k+3=2
k=1
∴2k²-18=2-18=-16
∴该函数解析式为y=2x-16


2