已知一次函数y(5-k)x-2k²+50 当k为何值时,图象平行于y=2x+3?【急,请马上回复】要过程

yangxiaolongzi 1年前 已收到4个回答 举报

无为演义 幼苗


由题意可得:
∵ 一次函数y=(5-k)x-2k²+50 平行于y=2x+3
∴两一次函数K值相同.
∴5-K=2
K=3
即:当K=3时,一次函数y=(5-k)x-2k²+50 平行于y=2x+3.


5

maikxun 幼苗


5-k=2
解得k=3


1

慢慢学xx大 幼苗


你的问题写清楚


0

xwy849 花朵


图象平行于y=2x+3
∴5-k=2
∴k=3


0