已知(a-3)x的平方-y|a|+(b+2)是关于xy的五次单项式,求a的平方-3ab+b的平方的值

yangyahoo 1年前 已收到1个回答 举报

墙头的花 幼苗


解答;
因为:(a-3)x^2y^|a|+(b+2)是关于xy的五次单项式
所以:a-3不等于0,2+|a|=5,b+2=0
解得:a=-3,b=-2
所以:a^2-3ab+b^2=9-18+4=-5


10