以知(a-3)x的平方y绝对值a次方+(b+2),是关于xy的五次单项式,求a的平方-3ab+b的平方的值

故友观音土 1年前 已收到1个回答 举报

zhfe1104 幼苗


a-3≠0 |a|=3 是五次单项式.所以b+2=0
则a=-3 b=-2
所以a2-3ab+b2=9-18+4=-5


5