甲、乙两人从A、B两地同时出发,相向而行.两人都在A B两地间不停地来回运动.第一次在距离A地2.7千米的C处相遇,第二

甲、乙两人从A、B两地同时出发,相向而行.两人都在A B两地间不停地来回运动.第一次在距离A地2.7千米的C处相遇,第二次在距离B地1.8千米的D处相遇.A B两地间的路程是多少千米?
炜show 1年前 已收到2个回答 举报

playbabywbl 春芽


2.7×3 - 1.8
=8.1 - 1.8
= 6.3 千米


9

凝眉MM 幼苗


设A B两地间的路程是X千米
2.7:X+1.8=1:3
X+1.8=8.1
X=6.3
A B两地间的路程是6.3千米


0