甲乙两车同时从ab两地出发相向而行,

甲乙两车同时从ab两地出发相向而行,
甲乙两车同时从ab两地出发相向而行,相遇后,甲车继续驶向b地,若已车驶向a地,则甲车达到b地时,已车距a地45公里,若已车掉头驶向b地,则甲车达到时已车距b地15公里,求两地距离?,
潇潇无语521 1年前 已收到1个回答 举报

aekeg 花朵


(45-15)÷15=2
(45-15)÷(2-1)×(2+1)=90公里

1年前 追问

4

潇潇无语521 举报

答案我知道,麻烦解释为什么要(45-15)÷15=2 (45-15)÷(2-1)×(2+1)的意思

举报 aekeg

那您知道答案,还问什么啊? 我做的不对吗? 假设相遇点为C, 则有: 因为“相遇后,甲车继续驶向b地,若乙车驶向a地,则甲车达到b地时,已车距a地45公里, 若乙车掉头驶向b地,则甲车达到时已车距b地15公里,“ 可知AC路程比BC路程多(45-15)=30千米 则可知,出发到相遇时,甲乙的行程差为30千米, 相遇后到甲到b地时,甲乙行程差为15千米, 即AC为BC的(30÷15)2倍。 上面这些理解了,剩下的(45-15)÷(2-1)×(2+1)就好理解了。这是一个差倍问题,即AC比BC多30千米,且AC为BC2倍。 根据“差÷(倍数-1)=小数”,则可求BC段路程为(45-15)÷(2-1)=30千米。 AB距离则为BC的(2+1)3倍,故为 30×(2+1)=90千米。