已知x-2能整除x的二次方+kx-14,求K的值

毛毛Loveff 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈jn 幼苗


设x的二次方+kx-14=(x-2)(ax+b)
得a=1,-2b=-14,b=7
所以x的二次方+kx-14=(x-2)(x+7)
k=5


3