从100ML某种待测溶液的NA2CO3溶液中取出50ML加入0.4MOL/L的盐酸100ML,恰好完全反应

从100ML某种待测溶液的NA2CO3溶液中取出50ML加入0.4MOL/L的盐酸100ML,恰好完全反应
待测NA2CO3溶液的物质的量的浓度是多少?
大气成成 1年前 已收到1个回答 举报

paoshou 幼苗


分情况1.生成碳酸氢钠,系数比为1:1,所以浓度比就是体积的反比,所以C(碳酸钠)=0.4*100/50=0.8mol/L
2.生成二氧化碳,系数比为1:2,则2c*50=0.4*100,所以c=0.4mol/L


3