从100ml某种待测溶液的NaCO3溶液中取出50ml,加入含0.4mol的盐酸溶液,恰好完全反应.

从100ml某种待测溶液的NaCO3溶液中取出50ml,加入含0.4mol的盐酸溶液,恰好完全反应.
(1)生成CO2的物质的量是多少?
(2)待测Na2CO3溶液的物质的量浓度是多少?
女爱男欢 1年前 已收到1个回答 举报

侠之小者 幼苗


是Na2CO3吧?(NaCO3是碳酸高钠,那个反应就不懂咯)
设Na2CO3 X mol ,生成CO2 Y mol.
Na2CO3 + 2HCL = 2NaCl + H2O + CO2↑
1 mol 2mol 1mol
X mol 0.4mol Ymol
1:X = 2:0.4 = 1:Y
X=0.2mol ,Y= 0.2mol
(1)生成CO2的物质的量是0.2mol
(2)50ml=0.05L
待测Na2CO3溶液的物质的量浓度C(Na2CO3)=n/V= 0.2/0.05= 4mol/L
答:(1)生成CO2的物质的量是0.2mol
  (2)待测Na2CO3溶液的物质的量浓度是4mol/L


8