从100ml某种待测浓度的硫酸溶液中取出25毫升,加入10毫升0.5mol/L氯化钡溶液,恰好完全反应.

右肩上的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

zpxxgq 幼苗


硫酸根=0.5*10/1000=0.005mol硫酸就有0.005mol,从而得到硫酸浓度=0.005/25=0.0002mol/ml=0.2mol/L


2