一次函数Y=(3-A)X-2A的平方+18,当A=时图像经过原点

ulande 1年前 已收到3个回答 举报

想科森 幼苗


过原点就是过(0,0)点
将(0,0)点代入
-2a²+18=0
a²=9
a=3 或者a=-3
但是a=3时 一次函数的x前面系数为0 不合题意舍去
所以a=-3


4

热带娃娃鱼 花朵


3-A≠0 A≠3
2A²+18=0 A²=9 A=±3 A=3(舍去) A=-3
根据题意:只有当A=-3时,函数图象经过原点。


2

风中奇缘1980 幼苗


点(0,0)代入Y=(3-A)X-2A的平方+18 得 18- 2a^2=0
所以a=正负3 因为(3-a)不等于0 所以a=-3


0