fx=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f为奇函数则一定有b2+d2+f2=0

事逝随风 1年前 已收到2个回答 举报

liang_ge 幼苗


奇函数,x的偶次方系数=0
x的偶次方为 bx4,dx2,f (其中f看做x的0次方,0为偶数)
即 b=d=f=0
所以 b2+d2+f2=0


6

dhah 幼苗


f(-x)=-f(x)
f(-x)=-ax5+bx4-cx3+dx2-ex+f=-(ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f)
得:2(bx4+dx2+f)=0,因对任意x都成立,所以,b=d=f=0,即b2+d2+f2=0


0