设(2x-1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,

设(2x-1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,
求:(1)f的值;
(2)a+b+c+d+e+f的值;
(3)a+c+e的值.
赛诸葛 1年前 已收到1个回答 举报

Sandy713 幼苗


解题思路:(1)令x=0,即可得出f的值;
(2)令x=1,即可得出a+b+c+d+e+f的值;
(3)令x=-1,得出-a+b-c+d-e的值,与①②联立解出a+c+e的值.

(1)令x=0,ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=f=-1.
(2)令x=1,ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=a+b+c+d+e+f=1,∴a+b+c+d+e=2 ①;
(3)令x=-1,ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=-a+b-c+d-e+f=(-3)5=-243,
∴-a+b-c+d-e=-242②
①②联立解得a+c+e=122.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 考查了利用特殊值列出关于未知量的方程,以及解方程的能力.


1