设(2x-1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,

设(2x-1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,
求:(1)f的值;
(2)a+b+c+d+e+f的值;
(3)a+c+e的值.
denhai 1年前 已收到2个回答 举报

水藍泡沫 种子


解题思路:(1)令x=0,即可得出f的值;
(2)令x=1,即可得出a+b+c+d+e+f的值;
(3)令x=-1,得出-a+b-c+d-e的值,与①②联立解出a+c+e的值.

(1)令x=0,ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=f=-1.
(2)令x=1,ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=a+b+c+d+e+f=1,∴a+b+c+d+e=2 ①;
(3)令x=-1,ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f=-a+b-c+d-e+f=(-3)5=-243,
∴-a+b-c+d-e=-242②
①②联立解得a+c+e=122.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 考查了利用特殊值列出关于未知量的方程,以及解方程的能力.

1年前 追问

3

denhai 举报

问题是下面的追问。十分感谢你!!!

葵鬼花猫 幼苗


(1)令X=0 可以得出 f=-1;
(2)令X=1 可以得出 1=a+c+d+e-1---->a+c+d+e=2(话说b在哪里 是不是你少打东西了)
(3)以此类推将X分别等于其他值如(-1 2 -2 )带入可解出ace的值。sorry,是(2x-1)^5=ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f,问题仍然是一样的。那就好办了,前两个问题直接带入X=0,X=1,第三个直接...


2