已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x^2-2x,则f(x)在R上的表达式为什么?

已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x^2-2x,则f(x)在R上的表达式为什么?
我算的 f(x)=x^2-2x(x≥0) f(x)=-x^2-2x (x<0) y=x(|x|-2) 怎么简化来的
tt0927 1年前 已收到3个回答 举报

hwizj 幼苗


f(x)是定义在R上的奇函数
则有,f(0)=0
x<0,
-x>0
所以,f(-x)=(-x)^2-2(-x)
因为是奇函数
所以,f(-x)=-f(x)=-(x^2+2x)=-x^2-2x
综上,f(x)在R上的表达式为:f(x)=x^2-2x(x≥0)
f(x)=-x^2-2x (x<0)
即y=x(|x|-2)
【注意,当x为正数、负数时,x的变化取决了函数解析式的变化.】


7

zyxgdph 幼苗


y=x(|x|-2) x.>0 y=x(x-2)=x^2-2x x<0 y=x(-x-2)=-x^2-2x 和你的答案是相同的 这是简写形式


0

葱白高人 幼苗



0