已知方程x的平方+ax-6=0的一个根是2另一个a的值

y2jchen 1年前 已收到2个回答 举报

果果甜心 幼苗


这是一元二次方程是全再次XX ^ 2 = 0与
的一元二次方程啊条件的一元二次方程有四个特点:(1)只含有一个未知数; (最大项数2)和未知量是2; (3)是郑氏方程.以确定一个方程是否是一个二次方程,看看它是否是郑氏方程,并且如果是这样,那么在完成它.如果你能排序斧^ 2 + BX + C = 0(A≠0)的形式,那么这是一个二次的方程.(4)将方程化为一般形式:AX ^ 2 + BX + C = 0,应满足(A≠0)

1年前 追问

4

qixiongdi 幼苗


将已经X的值带进去就可以求A的值了,4+2a-6=0,求出a=1


2