已知方程x的平方-3x-1=0的两个根是a,b,求a的3次方+b的3次方

沧海一笑了之 1年前 已收到3个回答 举报

ujk58 幼苗


x的平方-3x-1=0的两个根是a,b
a+b=3
ab=-1
a的3次方+b的3次方
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=3*(11+1)
=36


5

原zz 幼苗


x的平方-3x-1=0的两个根是a,b
a+b=3
ab=-1
a的3次方+b的3次方
=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=(a+b)*((a+b)^2-3ab)
=3*(9-(-3))
=3*12=36


2

sealing2008 幼苗


韦达定理:a+b=3 ,ab=-1
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=a^2+b^2-2=9 ,a^2+b^2=11
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)=3×(11+1)=36


0