动植物标本共有64件植物标本的件数十动物标本的9分之7动物标本有多少件

bluesoldier 1年前 已收到1个回答 举报

o藍o 幼苗


设动物标本为x件,则植物标本为(7/9)x件.
依题意列方程:
x +7x/9=64
16x/9=64
x =36(件)
动物标本有36件.


1