动,植物标本共有64件,植物标本的件数是动物标本的9分之7,动物标本有多少件?要用方程解答

小白的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

支持楼主的正常人 幼苗


设动物标本为9X件,则植物标本为7X件.
可列方程:9X+7X=64
16X=64
X=4
故动物标本为9X=9*4=36(件)
植物标本为7X=7*4=28(件)
答:动物标本为36件,植物标本为28件.


9