6年级(1)班有学生48人,其中女生占了8分之3,现有转入女生若干,这样女生就占全班学生的5分之2,求增加人数

6年级(1)班有学生48人,其中女生占了8分之3,现有转入女生若干,这样女生就占全班学生的5分之2,求增加人数
最好是步骤清晰算式
weiding1984 1年前 已收到1个回答 举报

hghjkty54gh 幼苗


增加2名女生 设增加女生x人,则 原有女生48* 3/8= 18人 转入后女生总数为18+x人
且转入后全班共 48+x 人,则转入后女生为 (48+x)* 2/5 由此可列等式
18+x=(48+x)* 2/5 解方程可得增加女生2名


2