4分之x-9=3分之x+5

浮生半日闲5818 1年前 已收到2个回答 举报

yangbx 幼苗


x/4-9=x/3+5
-9-5=x/3-x/4
-14=x/12
x=-168
或者(x-9)/4=(x+5)/3
x=-47


4

doubleok 幼苗


x-9、x+5有没有加括号啊?(我想你大概不知道除号怎么打,是“/”。)
我分有括号和没括号算好了:
有括号:
(x-9)/4 = (x+ 5)/3
同乘最简公分母 [(x-9)/4]·12 = [( x+5)/3]·12
...


0