1 3 6 10 15 21叫三角形数 第十个与第八个的差

sogood315 1年前 已收到3个回答 举报

乾珑 花朵


An=n(n+1)/2
A10-A8=55-36=19


6

重歼195 幼苗


19


2

54zta 幼苗


第一个与第三个差是5,第二个与第四个的差是7,依此是9,11,。。。
规律公式为4+(2n-1)=2n+3
所以第八个与第十个的差为2*8+3=19


2