两个老同学的年龄的平方差是63,求这两个人现在的年龄

ECHO_nana77 1年前 已收到2个回答 举报

鬼人神 幼苗


设两个同学年龄分别为x,y.则由x方-y方=63得(x+y)(x-y)=63显然x+y=9;x-y=7,解方程组得x=8;y=1.不过这两个老同学年龄也太小了.
还有种情况,x+y=21;x-y=3解得x=12,y=9.
第三种情况是x+y=63;x-y=1,解得x=32;y=31.
显然,第三种情况比较合理.所以这两个人年龄为31和32岁

1年前 追问

6

ECHO_nana77 举报

请问为什么一定是x+y=9;x-y=7呢 x+y=7;x-y=9 不可以吗

举报 鬼人神

年龄是正整数。所以不可能存在这种情况。

LZXlengkafei 幼苗


8 1


1