已知两个数的平方差是195,求这两个数

已知两个数的平方差是195,求这两个数
至少求出3组值
steven739 1年前 已收到2个回答 举报

幽谷枫 幼苗


x^2-y^2=195
(x+y)(x-y)=195*1
x+y=195
x-y=1
解得x=98,y=97
(x+y)(x-y)=65*3
x+y=65
x-y=3
解得x=34,y=31
(x+y)(x-y)=39*5
x+y=39
x-y=5
解得x=22,y=17
(x+y)(x-y)=15*13
x+y=15
x-y=13
解得x=14,y=1


7

丫丫的幸福 幼苗


14,1 22,17 34,31


1